Олег Басилашвили объявил о собственном уходе из Огромного драматического театра имени Товстоногова.- Спектакли, в каких я был занят в БДТ, сняты в этом году с репертуара. Больше играть не буду, – приводит слова актера News.ru. – От публичной жизни я отошел. Всё, что происходит в общественном пространстве, меня не интересует.25 сентября 2025 года на веб-сайте БДТ возникла информация о снятии с репертуара спектакля «Лето 1-го года», где Олег Басилашвили играл вкупе с Алисой Фрейндлих. Постановка по пьесе Эрнеста Томпсона «На Золотом озере» шла в БДТ с 2010 года и воспользовалась большой популярностью у зрителей: за билетами велась настоящая охота. По словам артиста, его партнерша первой отказалась от роли.- Мы будем скучать по этому полному искренности, радости, пронзительной печалься и виртуозной игры спектаклю, однако жизнь театральной постановки следует своим законам – и на данный момент творческая команда спектакля принимает решение о расставании со зрителями, каким бы сложным оно ни было, – говорится в сообщении пресс-центра театра. – Спектакль «Лето 1-го года» покидает репертуар БДТ, однако не покидает наши сердца.Народный артист СССР Олег Басилашвили, которому 26 сентября исполняется 91 год, служил в БДТ 66 лет. Сыграл в нескольких 10-ках спектаклей, в числе которых «Варвары», «Снова про любовь», «Три сестры», «Ревизор», «Пиквикский клуб», «Дядя Ваня», «На дне», «Вишневый сад» и другие. В последние годы играл также в спектаклях «Дядюшкин сон» (за главную роль в каком был в 2009 году удостоен премии «Золотая маска») и «Палачи».