В большинстве русских домах — как в деревенских избах, так и в городских квартирах — можно было увидеть на подоконнике либо меж оконными рамами обыденный стакан, заполненный солью. Для одних это было обычным элементом быта, для других — таинственным обрядом, разъяснения которому нередко сводились к недлинному «так положено». Но за этим, на 1-ый взор, обычным обычаем прячется целый пласт народных верований, практических наблюдений и даже научных оснований.Соль в протяжении 1000-летий занимала особенное место в культуре почти всех народов. В древности она числилась ценнейшим ресурсом, часто приравниваемым по значимости к золоту. Высочайшая стоимость и способность сохранять продукты наделяли соль практически сакральным статусом. В христианской и народной традиции соль воспринималась как знак чистоты, нетления и защиты. Ей приписывались характеристики идола от зла, нечистой силы и негативной энергии. Конкретно потому соль интенсивно использовалась в защитных обрядах, а размещение ее у окон и дверей числилось методом оградить жилье от недоброго влияния.Особенное значение в народной культуре имело и само окно. Оно воспринималось не просто как элемент дома, как типичная граница меж безопасным внутренним местом и наружным, потенциально небезопасным миром. Через такие «переходные точки», по поверьям, могли просачиваться нехорошие силы.
На данный момент читают:
• И опять без согласия: новая реформа перевода пенсионных скоплений
• Почему стиральную авто недозволено запускать 2 раза к ряду?
• Работавшим в 90-е рекомендовали справку для роста пенсии
• Путин заявил о существовавшей способности раскола РФ
• 1000 тестов на грамотность и проверку эрудиции ‘;var sc=document.createElement(‘script’);sc.type=”text/javascript”;sc.async=!0;sc.src=”https://smi2.ru/data/js/100701.js”;sc.charset=”utf-8″;document.head.appendChild(sc)}else})()