Представители публичного движения «Движение против рака» и ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» сказали о растущем числе сообщений, связанных с нехваткой препаратов на базе платины. По оценке профессионалов, предпосылкой сложившейся ситуации стало резкое подорожание драгоценного сплава, применяемого при производстве этих фармацевтических средств.«Движение против рака» направило в Минздрав РФ письмо, копия которого имеется в распоряжении портала «Медвестник». В документе говорится о жалобах пациентов на недостаток препаратов на базе платины, используемых вместе с дорогостоящей иммунотерапией. По данным организации, проблема затронула как минимум 16 российских регионов. После направления запросов в 20 региональных онкологических диспансеров с просьбой подтвердить наличие недостатка выяснилось, что в 3-х регионах, вправду наблюдается нехватка карбоплатина и цисплатина. Еще в одном субъекте сказали, что подобные перебои появляются временами. По информации общественников, признаки недостатка начали проявляться еще в прошедшем году, но массовый поток сообщений пациентов стал приметен в осеннюю пору.В сообщении к Минздраву РФ содержится просьба объяснить, какие меры планируется принять для стабилизации ситуации, сколько партий препаратов будет выпущено в III квартале 2026 года, также рассматривается ли возможность закупки незарегистрированных фармацевтических средств в случае последующего ухудшения ситуации.
На данный момент читают:
• Новейшие правила оплаты покупок до 3 000 руб. на кассах магазинов и АЗС
• Почему стиральную авто недозволено запускать 2 раза к ряду?
• Пенсию «заморозят» на 3 месяца: Соцфонд неожиданно начинает проверку бумаг
• Путин заявил о существовавшей способности раскола РФ
• 1000 тестов на грамотность и проверку эрудиции ‘;var sc=document.createElement(‘script’);sc.type=”text/javascript”;sc.async=!0;sc.src=”https://smi2.ru/data/js/100701.js”;sc.charset=”utf-8″;document.head.appendChild(sc)}else})()