До конца года Банк РФ продолжит курс на смягчение денежно-кредитной политики. По воззрению председателя комитета Госдумы по денежному рынку Анатолия Аксакова, главная ставка к концу 2025 года может опуститься до 15-16%.
При всем этом парламентарий отметил, что из-за смягчения ДКП новый виток цен рынку недвижимости не угрожает.
«Центробанку будет тяжело биться за ценовую стабильность. Реакция рынка на анонсы по госрасходам оказалась негативной, однако ЦБ глядит не на рынок ценных бумаг, а на характеристики инфляции. Если рост цен продолжит замедляться, как замедлялся последние полгода, и при условии отсутствия экономических шоков, Центробанк продолжит снижать главную ставку», — поведал Аксаков.
Парламентарий откомментировал распространенное мировоззрение, что из-за понижения главный ставки россияне массово начнут снимать сбережения с вкладов, что приведет к росту цен.
Аксаков уверен, что часть вкладчиков вправду могут пересмотреть собственный подход, направив средства на текущее потребление, фондовый рынок либо большие покупки, включая жилище.Анонсы СМИ2
«Однако, так как движение ставок идет поступательно и не резко, переход от скопления к более активному потреблению тоже будет плавным», — объяснил депутат.
Рынок недвижимости начнет оживать по мере понижения главный ставки. Совместно с ней будут падать ставки по рыночной ипотеке, что прирастит энтузиазм людей ко вторичному рынку.
«Но рост спроса на жилище уже не будет разгонять цены так, как это было в период действия массовой льготной ипотеки, когда на рынок хлынули дешевенькие кредитные средства. Потому рынок жилища равномерно будет приходить к балансу», — считает Аксаков.
Парламентарий высказал мировоззрение, что даже если случится форс-мажор и с рынка недвижимости уйдут отдельные неэффективные игроки, россиянам не стоит переживать.
«Во-первых, средства, направленные на покупку жилища, застрахованы на эскроу-счетах. Во-вторых, государство с учетом социальной значимости вопроса старается не кидать недострои», — заключил Анатолий Аксаков.