На рассмотрение в Гос думу РФ внесен проект закона, меняющий одно из базисных условий по ипотеке.
Цель нововведения — запретить кредитным организациям забирать за долги единственное жилище, обретенное при помощи жилищного кредита и находящееся в залоге у банка. Документ был расположен в электронной базе нижней палаты парламента 14 октября.
Создателями документа, который уже расположен в системе законодательной деятельности нижней палаты парламента, выступили депутаты Михаил Делягин и Игорь Ананских.
В сопроводительных материалах к законопроекту подчеркивается, что принцип неприкосновенности единственного жилища закреплен в Конституции, также существует в судебной практике в виде так называемого «исполнительного иммунитета». Однако в настоящий момент это правило не распространяется на жилище, обремененное ипотекой.Анонсы СМИ2
Депутаты напомнили, что в начальной редакции части 1 статьи 446 ГПК «Имущество, на которое не быть может обращено взыскание по исполнительным бумагам» было обозначено, что взыскание по исполнительным бумагам не быть может обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, вместе живущих в принадлежащем гражданину-должнику помещении, оно является единственным подходящим для неизменного проживания помещением.
В последующем Федеральным законом от N 194-ФЗ «О внесении конфигураций в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» были внесены конфигурации, которые дозволили обращать взыскание на единственное ипотечное жилище.
По воззрению парламентариев, действующие положения законодательства способны вызвать рост социально-политической напряженности и опасное недоверие людей к власти, с одной стороны, и дезорганизацию рынка жилища и деятельности застройщиков, с иной.
В судах рассматривается огромное количество дел о взыскании с людей кредитной задолженности, отметили создатели законопроекта. Только в 2024 году суды разглядели более 15 млн подобных дел, другими словами 52% от полного количества гражданских споров.
Парламентарии дают ввести запрет на лишение заемщиков ипотечного жилища, если они уже выплатили более 50% ипотеки.
«Конфигурации, предлагаемые настоящим законопроектом, дозволят защитить единственное жилище людей. В то же время введение требования оплаты гражданином-должником не наименее половины цены недвижимости, на которую взят ипотечный кредит, накрепко защищает банковскую систему РФ от вероятных жульнических посягательств», — говорится в объяснительной записке к документу.
Читают на данный момент: