В 2026 году в Самаре будет расширен список автобусных маршрутов, на которых действуют все вероятные льготы для пассажиров. Об этом глава города Иван Носков поведал во время общения с активными жителями проспекта Металлургов.
Граждане, живущие в этом густонаселённом районе, не один раз обращались в администрацию Самары с жалобами на неудовлетворительную работу коммерческого автобусного маршрута № 89. Его путь, протяженностью 23 километра, пролегает от улицы Дзержинского до насосно-фильтровальной станции (НФС) и включает более 50 остановок. Его соц значимость высока. Автобусы подъезжают к трем станциям метро и автостанции «Аврора», школам № 139 и № 149, онко- и кардиодиспансерам, заводу «Металлург» и одноимённому стадиону, Дому дружбы народов, площади Мочалова, скверу Санфировой, комплексу профилакториев на улице Русской Армии, МТЛ «Арена» и т.д. У людей, которые им пользуются, а их много, возникает резонный вопрос — почему они не могут использовать льготами, как на муниципальных автобусах.
«Вместе с Министерством транспорта Самарской области на данный момент работаем над улучшением транспортной доступности всех районов Самары. Большая часть городских маршрутов уже работают по регулируемым тарифам. По просьбам жителей ускорим переход на единую регулируемую систему и маршрута № 89. Соответственно, будет зафиксирована стоимость проезда и начнут действовать льготы. Поменяется и класс автобусов — подберем более пригодный после анализа пассажиропотока и дорожной инфраструктуры на всем маршруте следования. Наша цель — сделать проезд в публичном транспорте комфортным и легкодоступным для всех жителей Самары, независимо от района проживания», — заявил глава городского округа.
По данным Департранса, сегодня в Самаре работает 111 городских маршрутов. Из них на 96 при оплате проезда используются все льготы и есть возможность использования банковских, транспортных и соц карт. На 15 маршрутах действуют тарифы, которые перевозчик устанавливает сам, а социальные карты и другие льготные проездные бумаги не используются. В перспективе, их тоже, как и 89-й переведут на схему оплаты, схожей муниципальной.
Также на днях стало понятно, что самарский парк публичного транспорта скоро серьезно пополнится новейшей техникой.