Редакция samara.aif.ru продолжает рубрику «1-ые лица» к 175-летию губернии. Вкупе с краеведами и историками рассказываем о руководителях, которые сформировывали дух и вид области на различных шагах ее развития. Новый выпуск посвящен десятому губернатору Александру Свербееву, который пришел на замену «сделанному из бумаги червяку» Петру Бильбасову. По сопоставлению с другими дореволюционными губернаторами он пробыл у руля Самарской области длительно — более 13 лет.
Борьба с прокламациями
Дворянин Александр Дмитриевич Свербеев родился в 1835 году в Москве. После окончания в 1856 году Московского Гос вузе начал служить в одном из ведомств министерства внутренних дел. Подробных сведений о карьерном пути должностного лица не сохранилось. Понятно, что он успел побывать костромским замгубернатора и конкретно в данной должности в октябре 1878 года получил назначение в Самару.
Как написал историк Глеб Алексушин в книжке «Самарские губернаторы», Свербееву весьма подфартило, что его 13 лет никуда не дергали с данной должности. Для тех, кто пробыл губернатором 1-2 года, просто не было времени, чтоб претворить в жизнь масштабные планы.
Александр Дмитриевич вел дневник, фрагменты которого сохранились, в том числе и записи о Самаре.
Новый губернатор много внимания он уделял народному просвещению, составил описание школ, почти все из которых посетил лично. Так, в дневнике он пеняет, что состояние школ в городском округе нехорошее, добивался сделать лучше приток воздуха в одно из училищ. Он также интенсивно организовывал борьбу с эпидемиями, лично наведывался в клиники. В его записях приводилась статистика смертности местного жителей.
В 1879-1881 годы в Самаре были построены механический завод им. Журавлева (сейчас станкозавод) и пивоваренный завод Альфреда фон-Вакано.
Пивная фон Вакано Фото: фото из открытых источников
В конце 19 века в РФ начинается революционная деятельность народников. Свербеев на собственном посту делал все, чтоб на подконтрольной ему территории не отдать этому движению распространяться, координировал работу правоохранительных органов и жандармерии, боролся с прокламациями.
Свербеев много ездил по губернии и свои впечатления заносил в дневник. Он оставил там, а именно, сведения о «инородцах» области – германцах и киргизах с их «первобытными отношениями». Александр Дмитриевич также интенсивно занимался борьбой с саранчой. По его распоряжению были сделаны группы специальных объезчиков, которые следили за передвижением колоний этих насекомых.
Просвещенный реакционер
Свербеева называли просвещенным консерватором. Алексушин пишет, что о нем говорили, как об администраторе с широким размахом деятельности, обладавшем способностью к узкому критичному анализу, наблюдательностью, свободой от стороннего воздействия и беспристрастным отношением к делу. Среди личных свойств самарского губернатора выделялись доступность и почтение к воззрению окружавших его людей. Он с вниманием относился к приносимым на его имя жалобам, все инспектировал лично. Даже критичные материалы самарских газет проверялись по указанию губернатора.
Вкупе с должностью губернатора он занимал пост председателя Окружного правления общества Спасания на водах (1888—1891), а в 1888 году был председателем правления Самарского общества любителей музыкального и драматического искусства.
О личной жизни должностного лица известен один странноватый факт. Супругой Свербеева была графиня Вера Фёдоровна Менгден. В браке родились ребенок Дмитрий и дочь Зинаида. Однако последняя, хоть и родилась в браке со Свербеевым, числилась рожденной от неустановленного отца. В 1887 супруги развелись, и Вера Федоровна вышла замуж повторно.
В конце 1891 года по неуказанным причинам Свербеева перевели из Самары в Санкт-Петербург. Есть упоминание о том, что в 1910 году он был сенатором. Погиб десятый губернатор в 1917 году на 82-м году жизни ненасильственной гибелью.