Федеральная таможенная служба предупредила попытку контрабанды ювелирных камешков, прибывших из Индии в Самару. В одной из почтовых посылок сотрудники ФТС нашли 15 драгоценных камешков — четыре бриллианта и одиннадцать сапфиров. Общая стоимость находки оценивается приблизительно в 1,5 миллиона руб..
Как сказали в пресс-службе ведомства, камешки были упакованы в два маленьких пакета и закручены в газету. Отправитель указал в бумагах заниженную стоимость — в общей сложности 300 рупий, что составляет около 230 руб..
Согласно законодательству, пересылка драгоценных камешков через почтовые отправления запрещена. Получательницу посылки задержали прямо в отделении связи. В наиближайшее время она предстанет перед судом. Даме угрожает наказание — лишение свободы до 5 лет либо штраф до миллиона руб..