
В пн, 1 июля 2025 года, в Самаре и области наблюдаются массовые перебои в работе мобильного веба и сотовой связи. Жители информируют о недоступности мобильного веба, нестабильном сигнале и невозможности совершать звонки. В то же время проводной веб и Wi-Fi работают в штатном режиме.
Жалоб — сотки
По данным сервиса Downdetector, количество сообщений от юзеров резко возросло ещё в ночные часы. 1-ый пик зафиксирован около 2:00, 2-ой — около 10 утра, когда число жалоб превысило 160 в час. В общей сложности за день записанно практически 3000 сообщений из Самарской области.
Динамика жалоб на отсутствие связи и мобильного веба в самарском регионе. Фото: Снимок экрана веб-сайта Downdetector
Сбои в особенности осязаемы в центральных районах городского округа, поблизости больших торговых центров и транспортных узлов.
Проверка на для себя: покупка — невозможна
Корреспондент samara.aif.ru попробовал произвести оплату покупку в одном из гипермаркетов Самары с помощью телефона через систему бесконтактной оплаты. Но оплата не прошла — терминал не сумел установить соединение с банком. Торговцы сказали, что подобная ситуация длится утром: оплата картами и через телефон работает неустойчиво либо не работает совсем, в особенности у клиентов банков. Очереди на кассах вырастают, кассиры требуют иметь при для себя наличные.
В другом магазине мы попробовали считать маркировку «Добросовестного знака» на продуктах. Однако из-за отсутствия подключения к вебу, нужного для сканирования QR-кодов, сделать это не вышло.
Представления жителей
Жалобы на сбои поступают из различных районов городского округа и области. Вот только определенные из них:
«Сбой мобильного веба. Центр Самары — нет сигнала».
«Район Вива-Лэнд — Зубчаниновка: слабенький сигнал, веб не работает».
«Снова нет веба. Я за него заплатила. Кто вернёт средства?»
«В Тольятти тоже не работает мобильный веб».
«Не работает мобильный веб в Сызрани. Кто знает, когда возникнет?»
Предпосылки перебоев
По воззрению жителей области предпосылкой ограничений стала объявленная с утра 1 июля угроза атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В подобных вариантах на территории вводятся временные ограничения работы мобильной связи и веба. Подобные меры уже применялись в области в конце июня. Тогда глава региона Вячеслав Федорищев официально подтвердил, что речь идёт о мерах безопасности, направленных на защиту людей и инфраструктуры.
Как говорилось ранее, за ближайшее время в небе над регионом было сбито четыре беспилотника. Временные отключения связи, по данным источников, должны затруднить координацию БПЛА, использующих мобильную сеть для наведения на цели.
Отметим, что на момент сотворения материала, аэрогавань Самары работает в штатном режиме.
Онлайн-табло аэропорта Курумоч. Фото: Снимок экрана веб-сайта ar-kuf.ru
Жителям области советуют применять Wi-Fi для доступа в веб, сохранять офлайн-доступ к принципиальной данным, иметь при для себя наличные на вариант отключения терминалов, смотреть за официальными извещениями от МЧС и властей области.