Ленинский районный суд Самары 13 мая вынес решение суда по резонансному уголовному делу бывшего начальника главного управления МЧС по Самарской области Олега Бойко. Совместно с экс-руководителем на скамье подсудимых находились его подчинённые и сообщники, участвовавшие в схеме по получению больших взяток. Наказание грозное. Главный фигурант получил 11 лет колонии серьезного режима и практически 300 млн руб. штрафа, однако это ещё не всё. И может быть это не финальный этап дела.
Бизнес на пламенных рисках
Напомним фабулу. Начальник регионального управления был задержан сотрудниками МВД в конце 2023 года. Тогда же были задержаны предприниматели Ян Гущин и Елена Тютюник. А наименее, чем через год, в деле начали фигурировать подчинённые Бойко: начальник управления гражданской защиты Игорь Дахно, глава самарского городского отдела надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Мамыкин, начальник 3 пожарно-спасательного отряда Дмитрий Зинин, сотрудник Департамента образования мэрии Самары и заместитель директора муниципального бюджетного учреждения «Ресурсный центр социальной сферы» Антон Палушкин, сотрудник ГКУ «Служба эксплуатации построек и сооружений» Евгений Луговой. Также была задержана тольяттинская предприниматель Наталья Фроловская.
По всем статьям. Обвиняемая в убийстве главы города Тархова может сесть на 25 лет
Подробнее
По версии следствия, предприниматели Гущин, Тютюник и Фроловская передавали сотрудникам МЧС средства за покровительство. Бойко перечисляли 1 миллион руб. каждый месяц и по 15% от всех договоров, заключенных бизнесменами. Начальник ГУ МЧС успел получить более 73 миллионов руб.. Наименьшие, однако тоже снабжённые шестью нулями суммы, получили другие должностные лица, оказавшиеся вкупе с Бойко на скамье подсудимых. За эти средства предприниматели получали возможность заключать и продлевать договоры на установку, сервис и внедрение противопожарного программно-аппаратного комплекса, передающего информацию о возгораниях по системе МЧС. И зарабатывали на них.
Решение суда и перспективы
В итоге Ленинский суд признал Бойко, Зинину, Мамыкина, Дахно, Лугового, Палушкина, виноватыми в получении взятки в особо большом размере. Фроловская и Тютюник осуждены за дачу взяток. Гущин собственный решение суда получил ранее.
Прошлый начальник ГУ МЧС по Самарской области получил в качестве наказания 11 лет колонии серьезного режима, штраф в 294 млн руб., лишение права занимать административные должности сроком на 8 лет. Также офицера МЧС лишили специального звания – генерал-майор внутренней службы. У Бойко конфискованы земляной участок, несколько квартир в Самаре и Уфе, два авто, средства, колекционные дорогие часы.
Зинин, Мамыкин, Дахно, Луговой, Палушкин, Фроловская и Тютюнник получили сроки от 4 до 8 лет.
Ранее Олег Бойко отчасти признавал факт получения взяток, как и большая часть обвиняемых по этому делу. Решение суда он объяснять не стал, однако заявил последующее: «Суд принял то решение, которое принял. Я об этом давал информацию ещё в самом начале процесса. Я опираюсь на правду. Оценку решению суда будет давать вышестоящая инстанция».
Решение суда в законную силу не вступил и у всех фигурантов будет возможность оспорить его. Так что точку в деле ставить заблаговременно.