Редакция samara.aif.ru продолжает серию статей «Самара как страничка в биографии». Горожане, как и остальные россияне, если и помнят что-то о Владимире Каппеле, то только кадры из кинофильмов «Чапаев» и «Адмиралъ», причём в первом он сам даже не возникает. И совершенно немногие знают, что путь его к славе и превращению в один из знаков «белого дела» начался в Самаре — которая тогда была столицей РФ.
Скандинавская кровь
Праотцы Владимира Каппеля были выходцами из Швеции, однако уже издавна обрусевшими — стали потомственными дворянами Ковельской губернии. Отец Оскар Каппель служил с нижних чинов, участвовал в схватках в Средней Азии, имел боевые награды, однако в 1881 году в чине ротмистра перебежал в корпус жандармов — не самую возлюбленную образованными россиянами организацию. Мама Елена Постольская — дочь героя Крымской войны и обороны Севастополя. 28 апреля 1883 года у них родился ребенок Владимир Оскарович Каппель.
Отец погиб, когда Володе было в общей сложности 6 лет. Когда ребенок подрос, мама дала ребенка во 2-й кадетский корпус. После него Каппель окончил Николаевское кавалерийское училище, в 1913 году — академию генштаба. В 1907 году женился, причём жену украл — родители были против брака с молодым неизвестным офицером, и примирился Владимир с тестем и тещей только после окончания академии — это давало доступ к карьерному росту и высшим чинам.
Первую мировую войну Каппель провёл на штабных должностях, но конкретно на фронте — штабы дивизий и даже корпусов не числились тылом. Имел воинские награды и был произведён в подполковники. Однако Февральскую революцию, будучи убеждённым монархистом, не принял, уехал в отпуск к семье в Пермь и поболее на германский фронт, который скоро развалился совсем, не возвратился.
С Народной армией — против Красноватой
Подполковника Каппеля мобилизовали в формирующуюся Красную Армию и направили в штаб Приволжского военного округа, расположенный в Самаре. Когда 8 июня 1918 года части чехословацкого корпуса, восставшего против русской власти, заняли город, офицеры перебежали на службу Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания (Комуч), объявившего себя законным правительством РФ.
Однако чехи с самого начала были непонятными союзниками — они больше задумывались о том, как уехать домой, чем как спасти Россию от диктатуры большевиков. Почему уже в ночь на 9 июня прошло совещание офицеров (как досадно бы это не звучало, в котором конкретно доме — непонятно), где обсуждался вопрос, кто возглавит отряд добровольцев для защиты городского округа. Боевая сила была жалкой — две роты пехоты, эскадрон кавалерии и пара орудий, так что все мялись, и кто-то даже предложил бросить жребий. Тогда Каппель и сообщил свою известную фразу: «Раз нет желающих, то временно, пока не найдётся старший, разрешите мне повести части против большевиков».
Успешно женился, попал в кутузку. Последний дореволюционный губернатор Самары
Подробнее
Это важно: Каппель не стал командующим армии Комуча, как время от времени пишут, он в один момент возглавил её 1-ый боевой отряд, нареченный 1-я Самарская дружина, и отправился на фронт. Уже 11 июня добровольцы разбили превосходящие силы «бардовых» и заняли Сызрань. 12 июня Каппель отбивает Ставрополь (Тольятти). Потом высвобождает правый берег Волги, победив неприятеля у села Новодевичье.
1-я Самарская дружина преобразуется в ударный отряд, который мечется по всему фронту и делает всё — отбивает 10 июля нападение дивизии «бардовых» на Сызрань, занимает Бугуруслан и Бузулук, потом у Мелекесса (сейчас Дмитровград) отбрасывает противника к Симбирску. 22 июля 1918 года усиленный пополнениями из чехословаков и добровольцев, Каппель берёт Симбирск, разбив превосходящие силы, которыми командовал «народный герой», командир «Стальной дивизии» Гая Гай (Бжишкян).
Подобными войска Каппеля предстали перед зрителем в кинофильме «Чапаев» братьев Васильевых. Впрочем, образ вышел собирательный. Фото: Wikimedia
Казань брал, Свияжск не брал
За взятие Симбирска Каппеля произвели в полковники и назначили командующим действующими частями Народной армии Комуча. 1-я Самарская дружина была преобразована в Стрелковую бригаду и достигнула численности 2 000 бойцов. Управление Народной армии спорило о том, что создавать далее — наступать на Саратов, либо на Казань? Каппель был за 2-ой вариант, однако ему это категорически воспретили, позволив только демонстрацию до устья Камы для введения «бардовых» в заблуждение — потом следовало возвращаться в Самару. Однако у полковника был собственный взор на то, что можно, а что недозволено.
5 августа 1918 года начались бои за Казань — 10 000 красноармейцев оборонялись от 2 000 «каппелевцев». Упрямые бои закончились 7 августа, когда на сторону Комуча перешёл Сербский батальон, охранявший Казанский кремль. В городском округе было захвачено большущее количество трофеев — в том числе золотой припас Российской империи, 650 млн руб.. Однако, в отличие от взятия Симбирска, Каппеля награждать не стали — он нарушил прямой приказ. И к его советы продолжать пришествие на Нижний Новгород, где хранилась 2-ая часть золотого припаса, а оттуда на Москву, тоже не прислушались. Однако большевистская печать к тому времени уже прозвала юного и отчаянного предводителя «маленький Наполеон» (либо «маленький Бонапарт»).
Время скорых побед прошло — отмобилизованные и превосходящие «белых» числом части Красноватой армии наступали со всех сторон. С 14 по 17 августа Каппель отражал нападение противника на Симбирск, разбив «восходящую звезду» РККА Михаила Тухачевского, который в итоге отошел на Инзу. Потом Стрелковую бригаду опять кидают в Казань, которой грозили полчища «бардовых». Стрелковая бригада приостановила противника под Свияжском, однако в самый разгар боёв ее опять перебросили — и снова под Симбирск. Но отбить уже оккупированный 12 сентября город не удалось — ставший уже знаменитым полковник потерпел 1-ое поражение. А Казань в итоге сдалась 11 августа.
Армия Комуча разваливалась, как и вся политика «правительства РФ», не смогшего зажечь жители своими девизами. Как практически единственное оставшееся боеспособным соединение, бригада Каппеля прикрывала отступление в Уфу. 3 октября пала Сызрань, 8 октября — Самара. Ещё 23 сентября 1918 года Комуч слился с Сибирским правительством и закончил существовать, передав возможности Российскому государству, образованному в Уфе.
Песни и пляски. Чем веселили в Самаре Александра II и Александра III
Подробнее
Уход в историю
В ноябре 1918 года практически всё, что еще оставалось от Народной армии Комуча, соединили в Сводный корпус (с января 1919 года — 1-й Волжский) — Самарская, Симбирская и Казанская отдельные бригады, — который возглавил Каппель. Тяжёлые бои в отступлении длилось. Полковник и его бойцы признали власть Верховного правителя РФ адмирала Александра Колчака. В декабре генерального штаба полковника произвели в генерал-майоры. За подвиги в летнюю пору 1919 года Каппеля одарили орденом святого Жору 4-й степени.
Но на фронте дела продолжали идти непринципиально для «белых». 1-й Волжский корпус продолжал разбивать части Красноватой армии в отдельных боях, однако спасти общее положение не мог. В осеннюю пору 1919 года Каппеля создают в генерал-лейтенанты, он назначен на пост командующего 3-й армией, однако это в главном мобилизованные фермеры и пленные красноармейцы. Отступление длится. С 12 декабря 1919 года он — главнокомандующий в Сибири и ведёт остатки «белых» из Омска в Читу, проделав Выдающийся Сибирской «ледяной» поход.
Во время перехода через реку Кан командующий провалился под лёд и отморозил ноги. Началась гангрена. Ампутация левой ступни и нескольких пальцев на правой, проведённая без анестезии, средств для которой не было, результатов не отдала. К тому же открылась двухсторонняя пневмония, от которой генерал-лейтенант Владимир Каппель скончался 26 января 1920 года на разъезде Утай близ Нижнеудинска. Собственный 37-й день рождения он так и не повстречал.
В Самаре есть и улица Гая, и улица Тухачевского. А вот улицы Каппеля нету — даже мемориальной доски либо таблички не заслужил в новейшей РФ, как бы освободившейся от «призрака коммунизма», человек, защищавший город в летнюю пору 1918 года, и к которому даже противники относились с почтением. К примеру, военный нарком Лев Троцкий отдельным приказом назначил за его голову награду в 50 тыс. руб.. Хорошая сумма, годичный доход рабочего. Однако Каппель, узнав, только усмехнулся: «Я весьма недоволен, — большевики нас дёшево оценили… Ну да скоро им придётся прирастить назначенную стоимость…»