Мошенники, представившиеся сотрудниками госучреждения, уверили мужчину раскрыть коды из SMS‑сообщений — как будто для дизайна положенной выплаты. Аферисты употребляли традиционную схему: поначалу жертве сказали о взломе аккаунта на «Госуслугах», а потом под видом «безопасного счёта» выманили сбережения.
Как поведали в ГУ МВД по Самарской области, злоумышленники позвонили мужчине и сказали, что ему положена выплата от государства. Для её дизайна они попросили продиктовать код из SMS. После чего последовал новый звонок: «На ваше имя оформлены займы, чтоб их аннулировать, переведите средства на безопасный счёт». Доверившись лже-сотрудникам, потерпевший перевёл 100 тыс. руб.. В один момент после чего связь оборвалась.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы припоминает: настоящие сотрудники банков и госучреждений никогда не запрашивают коды из SMS и не требуют переводить средства на «безопасные счета». При получении схожих звонков следует немедля закончить разговор и обратиться в МВД.