В жизни каждого городского округа, в особенности огромного и старого, есть масса знаменательных дат. 18 мая отмечается День Самарского Знамени. Поведаем несколько увлекательных фактов из истории судьбоносного стяга.
Братья в угрозы!
Борьбу с Османской империей РФ вела три столетия. Замковым камнем противоборства постоянно был Балканский полуостров, населённый в основном православными христианами, в большей степени славянами, покровительницей которых назвала себя РФ. Подтверждая это делом: поддерживая освободительные устремления порабощённых турками народов и вовлекая их в сферу собственного воздействия. Спусковым крючком еще одного конфликта стала вереница антиосманских восстаний и их ожесточенное угнетение в 1875-76 гг. В особенности зверствовали каратели в Болгарии. «Резня православного жителей. Грабежи. Насилие. Эти факты становились известны. Через церковь Патриарх Сербский обратился с призывом посодействовать балканскому жителям», — ведает доктор исторических наук Юрий Аншаков. Убиты были 10-ки тыс.. Мучения братского народа болью отозвались в русских сердцах. Призывы защитить болгар доносились от представителей всех слоёв общества. Начали формироваться отряды добровольцев, готовых биться на Балканах, во всех уголках страны шёл сбор пожертвований в помощь беженцам. 12 апреля 1877 года Российская империя объявила Турции войну.
Самара стала одним из главных центров народного движения в защиту болгар и в помощь армии. Средства жертвовали все — фермеры и мастеровые несли трудовые копейки, хлебные короли-купцы — вносили тыс. руб.. Мобилизация в действующую армию шла весьма стремительно. Даже негожие по здоровью добивались направит их на театр военных действий. Дамы и дамы записывались в ряды Красноватого Креста. Одним из фаворитов этого движения в Самаре стал гласный гордумы Пётр Алабин. Он предложил посодействовать болгарам не только вещественно, однако и духовно. Мысль — сделать и направит страдающему народу знамя, которое станет эмблемой его борьбы за независимость и братской русской помощи. Как боевой офицер, Пётр Владимирович отлично знал, что означает знамя для сражающейся дружины. Воплотить план вызвались сёстры Иверского дамского монастыря.
Тут был Пётр. Посещал ли Самару 1-ый правитель РФ?
Подробнее
В геральдике ничего не делается только «для фасона». Любой элемент Самарского знамени — знак. Это триколор. Конкретно этот набор цветов — бело-сине-красный, независимо от последовательности, в середине XIX века окрестили панславянским, то есть всеславянским — общим для схожих народов, покровительницей которых выступала Российская империя. На одной из сторон знамени (наименее известной, она пореже попадает на официальные фото) — икона святых Кирилла и Мефодия — создателей славянского письменного языка. В данном случае — это знак культурного единства болгар и русских. А лик Богородицы на парадной стороне полотнища — это символ православного единства. В сочетании всё это — мощнейший знак братской помощи.
Кирилл и Мефодий. Про эту сторону Самарского знамени знают не все. Фото: Иверский монастырь – Самара
Самарское знамя решили подарить Болгарскому ополчению. Возглавляли и учили ополченцев русские офицеры. Алабин лично привёз знамя в румынское местечко Плоешти, где собралась дружина. Флаг передали в присутствии представителей императорской фамилии конкретно 18 мая 1877 года.
Боевой путь знамени
Боевое крещение знамя получило в битве за Стара Загору. В память об этих событиях имя этого городского округа сегодня носит одна из главных улиц Самары. Тут есть и прошлый кинозал «Шипка», и Болгарский сквер, и даже мозаичное панно, посвященное дружбе русского и болгарского народов. Тут весьма комфортно и умиротворенно. Однако действия, о которых напоминают эти топонимы, кровавы и драматичны.
В Эски Загре, как называли город турки, ополчение столкнулось с многомилионной армией Сулейман-паши. В пятичасовом сражении дружина растеряла половину людей. 5 раз самарский стяг переходил от павших знаменоносцев товарищам. Последним стал русский командир — полковник Калитин. В бою он получил смертельную рану, однако знамя выручил и вынес из горящего городского округа. Оставшиеся в {живых} болгарские ополченцы поклялись прогнать неприятеля с родной земли. Это случилось ровно через 6 месяцев. Стара Загора была освобождена. В память о героях, над городом сейчас вечно будет развеваться Самарское знамя, застывшее в камне. К слову, неподалеку отсюда в бою умер и ребенок Петра Алабина — Василий. И это далековато не последний бой стяга на болгарской земле.
«Болгарские ополченцы участвовали в боях на Шипке под самарским знаменем. Причём в одном из боев знамя обгорело. Была угроза, что знамя попадет к туркам, и был дан приказ — не отдавать. Спалить его. Однако, слава Богу, миновала эта неудача», — ведает историк Юрий Аншаков.
Потомки Самарского стяга
Опаленный огнем схваток стяг удалось сохранить. На данный момент он находится в военно-историческом музее Софии. Это государственная реликвия и один из знаков вооружённых сил страны. Самарское знамя — единственное полотнище, награждённое Орденом «За храбрость» республики Болгария. А четкая копия была подарена Куйбышеву в 1981 году болгарской делегацией. Впрочем, есть и ещё одна — её уже в 2017 году — к 140-летию тех далёких событий вышили сестры возрождённого Иверского монастыря.
Белуги-людоеды. Какой вопрос беспокоил Александра I во время визита в Самару
Подробнее
В стенках Иверского монастыря упокоился и тот, с кого всё и началось — Пётр Владимирович Алабин. После победного окончания русско-турецкой войны и освобождения Болгарии назначен первым губернатором Софии, приложив много сил для восстановления столицы молодого балканского государства. А в результате, возвратившись в Самару, стал её градоначальником. И его вклад в развитие волжской жемчужины тяжело переоценить. Тут же окончилась и история его жизни, заслуживающая отдельного рассказа.
Стяг, ставший эмблемой свободы для болгарского народа, для Самарской области не просто реликвия и часть исторической памяти. Недаром оно вписано в геральдику современной губернии. Флаг области — в центре которого находится его герб — триколор, повторяющий последовательность цветов Самарского знамени — знака братской помощи.