В августе сотрудники ДПС ОМВД РФ по городскому округу Чапаевску приостановили для проверки авто ВАЗ. Шофер на требование предъявить бумаги сказал, что прав у него нет, и дал сотрудникам МВД паспорт на имя 2010 г.р.. Сотрудники увидели несоответствие: гражданин смотрелся очевидно старше.
В локотнике меж сиденьями, в присутствии понятых, сотрудники МВД отыскали полимерный пакет и контейнер с неизвестными веществами. Прибывшие оперативники из отдела по контролю за оборотом запрещенных веществ по координатам, которые сказал задержанный, изъяли ещё один тайник с порошком, приготовленным к сбыту.
Экспертиза показала, что общий вес изъятого превысил 1,6 кг — все вещества запрещены к вольному обороту в РФ.
Когда сотрудники МВД сверили отпечатки пальцев с базой МВД, выяснилось, что под видом парня с чужим паспортом прячется 29-летний уроженец Кемеровской области, который уже издавна считается в федеральном розыске за сбыт запрещенных веществ в одном из регионов РФ.
Задержанного передали следственным органам.