С 8 июня в Самаре стартовал серьезный ремонтные работы 1-го из главных участков Московского шоссе в рамках государственного проекта «Инфраструктура для жизни». Работы ведутся на участке длиной 7,8 км от улицы Мичурина до проспекта Кирова.
Дорожные работы будут проводиться в большей степени в ночное время с 21:00 до 7:00, информирует ВолгаNews. В 1-ый день началась фрезеровка дорожного полотна на пересечении с проспектом Кирова, движение дорожной техники осуществляется в сторону улицы Мичурина. Ограничения движения вводятся только по полосам, где идут ремонт, с согласованием с Госавтоинспекцией Самарской области.
В процессе ремонтных работ планируется сделать устройство разглаживающего слоя дорожного покрытия, восстановление и подмена люков и решёток ливневок, подмена плит ливневой системы, укладка верхнего слоя, нанесение разметки.
Срок окончания работ по договору — 1 сентября 2026 года.
Московское шоссе является частью опорной дорожной сети Самарской области и принципиальной транспортной магистралью городского округа. Общая длина дороги — 17,2 км, наибольшая ширина — 31 метр. В 2025 году в рамках нацпроекта был обновлён участок от проспекта Кирова до выезда из городского округа, и после окончания текущего ремонтных работ весь маршрут будет приведён в нормативное состояние.
Ремонтные работы обеспечивает не только комфортное передвижение, однако и увеличивает безопасность, связность и свойство городской инфраструктуры.