В самарском регионе завершено расследование уголовного дела о масштабных хищениях из Пенсионного фонда РФ. Как информирует УФСБ по области, противоправная деятельность была выявлена и пресечена в процессе оперативно-розыскных мероприятий.
По данным следствия, один из служащих отдела организации соц выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области вступил в сговор с пятью жительницами области. Злоумышленники оформили фиктивные начисления соц выплат более чем 700 несуществующим гражданам. Общая сумма похищенных средств превысила 30 миллионов рублей.
Ленинский районный суд Самары признал должностного лица ПФР виноватым по статьям 272 часть 3, 159.6 часть 3 и 159 часть 4 Уголовного кодекса РФ. Ему назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы в колонии общего режима.
Другие фигуранты дела также признаны виноватыми в особо большом мошенничестве в сфере соц выплат (часть 4 статьи 159.6 УК РФ). Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 2-ух до трёх лет.
Не считая того, суд удовлетворил исковые требования Отделения Фонда пенсионного и общественного страхования РФ по Самарской области о возмещении вреда. С обвиняемых будет взыскано более 32 миллионов рублей.