Днем 18 апреля БПЛА свалился рядом с роддомом в Новокуйбышевске — пострадавших нет, но область уже переживал атаки с жертвами. Что происходит в самарском регионе и где находить убежища — в материале.
Тревожное утро
Утро 18 апреля в самарском регионе началось с тревожных сообщений. В 04:20 жителям области поступило критическое оповещение о вероятной атаке беспилотников. Был введён режим «КОВЁР», а воздушное место закрыто на всех высотах.
Позднее, около 8:30, губернатор Вячеслав Федорищев сказал о падении БПЛА в конкретной близости от родильного дома в Новокуйбышевске. В итоге происшествия в здании выбиты стекла.
Дроны! После пасхальной «передышки» самарский регион вновь атакована БПЛА
Подробнее
По официальным данным, пострадавших нет. Все пациентки и новорождённые были оперативно переведены в другие мед учреждения. На месте развернут оперативный штаб, продолжают работу критические службы.
По информации Минобороны РФ, в течение ночи над территорией РФ было перехвачено и уничтожено 258 беспилотников, в том числе и над самарским регионом.
Повреждены завод и жилой дом
Ранее, в ночь на 4 апреля, БПЛА уже штурмовали область. Тогда под удар попал Тольятти.
Целью стало одно из промышленных компаний. В итоге атаки осколочное ранение получил сотрудник — его отправили в больницу.
Также был зафиксирован прилёт БПЛА по крыше многоквартирного дома. Повреждения оказались незначимыми, но в нескольких квартирах вышибло стёкла. Жильцам предложили пункты временного размещения.
На время ликвидации последствий в северном промышленном узле городского округа ограничивали движение транспорта.
Погибшие при атаках БПЛА
Невзирая на то, что в последнем случае удалось избежать жертв, ранее атаки беспилотников уже приводили к трагедиям.
Возгорание после атаки. Пенсионер умер после прилёта БПЛА в самарском регионе
Подробнее
Так, 2 августа 2025 года в Самаре в итоге удара БПЛА умер гражданин 1957 г.р.. Его жена получила травмы и была госпитализирована.
Ещё один катастрофический эпизод произошёл 22 ноября 2025 года в Сызрани. Тогда в итоге атаки беспилотников погибли три человека. В городском округе были отменены развлекательные события, а власти объявили траур.
Ранее — ракетная опасность
Не только БПЛА грозят области, намедни область уже находился в режиме завышенной угрозы. В ночь на 10 апреля в самарском регионе два раза объявлялась ракетная угроза.
Сирены звучали в Самаре, Тольятти и других населённых пт. Ограничения вводились и в аэропорту Курумоч. Обе волнения продолжались около 2-ух часов.
{Инструкция}: Что создавать при воздушной тревоге и сигнале Ракетная опасность
Подробнее
На фоне сохраняющихся угроз жителям напоминают о правилах безопасности:
при сигнале волнения нужно немедля укрыться в защитных сооружениях либо подвалах;
избегать открытых пространств и не находиться у окон;
не трогать осколки беспилотников;
при обнаружении подозрительных предметов в один момент звонить по номеру 112;
не вести фото- и видеосъёмку БПЛА и их последствий.
Где находятся убежища в Самаре
В городском округе подготовлены списки убежищ по всем районам:
Красноглинский район
Кировский район
Промышленный район
Русский район
Октябрьский район
Жд район
Самарский район
Ленинский район
Куйбышевский район
При всем этом сейчас появилась проблема с доступом к информации по Кировскому району — ранее размещенная ссылка на веб-сайте администрации не работает, а новый перечень найти не удалось.
По остальным районам списки укрытий доступны. В вариантах они включают сотки адресов, потому жителям советуют заблаговременно уточнить наиближайшее безопасное место.
Ситуация в области остаётся напряжённой. Власти требуют жителей сохранять спокойствие, смотреть за официальными сообщениями и соблюдать меры безопасности.