Работа автобусов и маршруток находится на неизменном контроле.
В Сызрани предложили строже наказывать перевозчиков за несоблюдение графика движения и другие нарушения.
По работающим правилам, за каждое нарушение договора с муниципалитетом их штрафуют на тыс. руб.. Если во время проверки нарушений отыщут несколько, то за каждое выпишут штраф в тыс.. Об этом на заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ поведал начальник отдела транспорта Комитета ЖКХ Александр Лобанов.
По его словам, отдел транспорта и другие контролирующие структуры часто инспектируют выполнение перевозчиками собственных обязательств. Александр Лобанов отметил, что по итогам линейного контроля, к примеру 19 июня в Сызрани оштрафовали 2-ух перевозчиков.
Депутаты отметили, что при заключении новейших договоров с перевозчиками уже в последующем году нужно рассмотреть вопрос о повышении размера штрафов.
– Это необходимо не для того, чтоб усложнить жизнь перевозчикам, а для того, чтоб повысить их дисциплину, что по итогу скажется на уюте пассажиров, – отметил председатель комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ сызранской Думы Евгений Головинов.
Александр Лобанов отметил, что этот вопрос проработают при заключении новейших договоров.
Напомним, что сначала этого года еще часть сызранских маршрутов перевели на регулируемые тарифы и на данный момент на подобных критериях работают 15 маршрутов автобусов, в том числе и личные перевозчики. Ранее по регулируемому тарифу работала только компания «СПАТП».
По словам Александра Лобанова, это отдало полезный эффект. На работу публичного транспорта стало поступать меньше жалоб, пассажиры получили возможность добираться рано с утра и поздно в вечернее время туда, куда ранее на автобусах в это время было доехать очень проблемно.
Сущность регулируемого тарифа в том, что часть средств автотранспортное предприятие зарабатывает на оплате проезда пассажирами, а часть издержек возместят из городского бюджета.
Фото: КТВ-ЛУЧ