Более обсуждаемые действия за последние 24 часа.
Ужасная ночь
В ночь на 12 августа российские регионы подверглись массированной атаке БПЛА: по данным Минобороны РФ, дежурные силы ПВО перехватили и убили 502 беспилотных аппарата над несколькими областями, Краснодарским краем, Крымом и акваторией Чёрного моря.
В Новороссийске в итоге атаки умер восьмилетний ребёнок, ещё восемь мирных жителей ранены; повреждения получили четыре компании и 21 жилое здание – в одном из домов осколки БПЛА проломили крышу, из‑за чего же тяжёлые травмы получили дама и шестилетний ребёнок.
Крушение самолета
12 августа в селе Новая Жизнь Кошкинского района Самарской области легкомоторный самолёт АН-2 свалился во время орошения полей. Пилот получил травмы и в настоящее время находится в клинике. В Центральном МСУТ СК РФ заявили, что проводится проверка по статье Уголовного кодекса Российской федерации «Нарушение правил движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее причинение большого вреда».
На кадрах, размещенных Приволжской транспортной прокуратурой видно, как самолет АН-2 буквально вонзился в землю. Передняя часть борта оказалась разбита на осколки при падении. Детали фюзеляжа также оказались повреждены – сломаны оба крыла. Сам пилот, который находился в кабине, можно сказать, «родился в рубахе».
Обязательное увеличение заработной платы
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий обязательную каждогодную индексацию зарплат на всех предприятиях – гос, муниципальных и личных. Размер увеличения должен соответствовать официальному уровню инфляции за предшествующий год.
На данный момент норма об индексации в Трудовом кодексе носит рекомендательный нрав, из‑за чего же почти все работники годами не получают надбавки. По словам депутата Сергея Миронова, из‑за инфляции и роста цен покупательская способность средств всегда понижается – конкретно потому нужна обязательная каждогодная индексация.
Перемены в школах
Минпросвещения РФ закрепило требования к продолжительности школьных перемен: перерыв меж уроками должен составлять не наименее 10 минут, а большая перемена – от 20 до 30 минут после второго либо третьего урока.
Школы могут вместо одной большой перемены предусмотреть две по 20 минут; при составлении расписания важно учесть пропускную способность столовых и умеренно распределять поток учащихся, чтоб избежать перегрузок.
Пожирающие мозг людей существа
Из‑за глобального потепления и мощного прогрева воды в российских водоёмах может возникнуть амёба Неглерии Фоулера – возбудитель редчайшего и практически постоянно смертельного менингоэнцефалита, разрушающего ткани мозга. По словам кандидата био наук Дмитрия Фёдорова, на данный момент эта амёба в природных водах РФ не зарегистрирована.
Риск её распространения приметно вырастет при повышении средней температуры на 1,5–2 градуса; в особенности небезопасны очень прогреваемые водоёмы, к примеру в Сибири. Эксперт советует избегать купания в подобной воде или защищать нос от попадания воды — так можно понизить риск инфецирования.
Фото: КТВ-ЛУЧ