На Земле сегодня в ночное время начались магнитные бури планетарного масштаба. «В утренние часы геомагнитный индекс практически наверное будет расти, потому что с станций в ночное время поступили данные о бурях уровня G2-G3. Об этом свидетельствуют мировые сети станций», – информирует Лаборатория Солнца. Напомним, ранее российские ученые дали прогноз не по привычке долговременной, до 45 часов, и сильной магнитной бури. Ее вызвало скопление раскаленной плазмы, образовавшееся из-за взрыва на Солнце – выброс был ориентирован в сторону Земли и уклониться от него было нереально.