13 мая суд вынес решение суда экс-руководителю ГУ МЧС по Самарской области Олегу Бойко. Его приговорили к 11 годам лишения свободы, оштрафовали и лишили звания генерал-майора.
Бойко и еще 5 человек инкриминировались в получении взяток на сумму выше 73 миллионов руб..
«Суд назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии серьезного режима со штрафом в размере 293 895 300 руб., с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных возможностей на гос службе и органах местного самоуправления сроком на 8 лет, с лишением специального звания – генерал-майор внутренней службы», — сказали сегодня в объединенной пресс-службе судов Самарской области.
Ранее в прокуратуре сказали, что Бойко вступил в сговор с учредителем коммерческой организации Яном Гущиным. Целью криминального комплота было получение взяток каждый месяц с 1 января 2020 года по декабрь 2023 года в сумме не наименее 1 миллиона руб., также не наименее 15% от заключенных с организациями Гущина договоров. Договоры ориентированы на обеспечение пожарной безопасности в области, также на звуковое оповещение гражданской безопасности на территории области.
Также вынесены приговоры еще семерым обвиняемым по данному уголовному делу. Они получили от 4 до 8 лет лишения свободы.
Вкупе с Гущиным взятки Бойко передавали сотрудницы коммерческих организаций Елена Тютюнник и Наталья Фроловская, пишут РИА Анонсы. Среди фигурантов дела о получении взятки в особо большом размере также указаны экс-сотрудники регионального ГУМЧС РФ Дмитрий Зинин, Алексей Мамыкин, экс-руководитель управления гражданской защиты администрации Самары Игорь Дахно, прошлый сотрудник организации «Служба эксплуатации построек и сооружений» Евгений Луговой, также прошлый замдиректора МБУ «Ресурсный центр социальной сферы» Антон Палушкин. По версии гособвинения, они получали процент от заключенных с организациями Гущина договоров. В целом фигуранты получили взятки на суммы от более 1 миллиона руб. до 21,5 миллиона руб..
Сообщение Экс-главу самарского МЧС Бойко приговорили к 11 годам колонии и штрафу в 293 млн руб. возникли поначалу на TLT.ru – Анонсы Тольятти.