В пн, 18 мая, на оперативном совещании в региональном правительстве, которое провел губернатор Вячеслав Федорищев, подытожили отопительного сезона 2025-2026 гг. и обсудили предварительные события на будущее.
«В целом отопительный сезон в самарском регионе прошел удовлетворительно, единственное – массовые замечания от жителей были соединены с окончанием сезона исходя из убеждений погодных условий, на которые мы воздействовать не можем, однако вот нашу реакцию можем сделать более слаженной и точной», — отметил глава области.
Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Виталий Брижань сказал, что отопительный сезон пройден без чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ. К отопительному периоду было подготовлено более 2100 котельных, более 20 тыс. объектов жилищного фонда, выше 5 тыс. объектов социальной сферы. В этом году количество объектов сохраняется.
На подготовку и проведение ОЗП было затрачено порядка 5 миллиардов руб.. Добавочно в виде субсидий – порядка 2 миллиардов руб. муниципальным образованиям на погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы. Паспорта готовности уровня «готов» получили все муниципальные образования, не считая Отрадного, Жигулевска и Богатовского района, у каких были паспорта «готов с критериями». Администрациям этих муниципалитетов доверено проанализировать ошибки и отработать все замечания при подготовке к новому сезону.
Для понижения аварийности электросетевыми организациями на текущий год сформированы программы по массовой подмене линий электропередач — по области размер составит более 590 км. С учетом государственных проектов, гос и инвест программ – в планах перекладка более 180 км инженерных коммуникаций. На 2026 год — серьезный ремонтные работы внутридомовых инженерных коммуникаций в 213 МКД.
По поручению губернатора ведется стройку новейших котельных в поселке Волжский Утес Шигонского района, в селе Сергиевск Сергиевского района. За счет казначейских инфраструктурных кредитов — стройку 3-х котельных в Кинель-Черкасском районе. Виталий Брижань обозначил контрольные даты подготовки к последующему отопительному периоду.
Заместитель начальника Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Сергей Горбунов обозначил главные нарушения, которые были допущены муниципалитетами в процессе подготовки к прошлому отопительному сезону. А именно, это отсутствие контроля за сроками устранения обозначенных ведомством нарушений, проведение повторных оценок готовности без участия представителей управления Ростехнадзора, неточное размещение нужных бумаг по отопительному периоду на официальных веб-сайтах администраций. Также были обозначены проблемные вопросы в части работы теплоснабжающих организаций.
«Много прозвучало оперативной информации, замечаний, в целом новейших направлений подготовки. Я вас прошу взять под контроль лично, с тем чтоб мы в отопительный сезон вошли и проходили его еще больше приготовленными», — поручил губернатор Виталию Брижаню.
В протокол внесен еще ряд поручений: районам необходимо принять меры по понижению убыточности ресурсоснабжающих организаций, реализовывать контроль за перекладкой сетей. Также должны быть разработаны и утверждены инвест программы ресурсоснабжающих организаций муниципалитетов.
Огромную работу обеспечивает ПАО «Т Плюс». Директор филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов отметил, что в рамках подготовки к предшествующему сезону было заменено порядка 90 км тепловых сетей по четырем городским округам присутствия, есть динамика по понижению аварийности. Например, вдвое снижена аварийность Тольяттинской ТЭЦ. В рамках подготовки к будущему сезону компания в апреле провела тесты тепловых сетей на наивысшую температуру, убрала выявленные повреждения. На данный момент проводятся гидравлические тесты. В этом году размер инвестиций компании в модернизацию сетей составит порядка 4 миллиардов руб.. Планируется переложить около 62 км сетей, не считая этого около 20 км трубопроводов будут изменены по итогам диагностики после гидравлических испытаний.
«Спасибо для вас, правительству Самарской области — мы в этом году вошли в федеральную программу по казначейскому инфраструктурному кредиту, — обратился Марат Феткуллов к губернатору, — нам выделено на 2026-2027 годы доп финансирование порядка 1,4 мрд руб. — мы планируем направить особенное внимание на магистральные сети, в этом году 4 участка тепловых сетей будут изменены в Самаре. В последующем году мы должны окончить программу».
Как сказал глава области, Самарской области будут выделены доп лимиты в рамках казначейских инфраструктурных кредитов. «Заявки нужно сформировывать уже на данный момент — не только по «Т Плюс», однако и в целом по периметру», — поручил он первому заместителю губернатора – председателю правительства Самарской области Виталию Шабалатову.
Также Вячеслав Федорищев сделал акцент на необходимости оперативно устранять разрытия после ремонта на сетях.
О мероприятиях по контролю за подготовкой к отопительному сезону со стороны управляющих организаций, отработкой сообщений людей доложил врио начальника Гос жилищной инспекции Самарской области Жора Степанян. На предмет готовности к дальнейшему отопительному сезону ведомство проведет профилактическое обследование более 7 тыс. многоквартирных домов в области, по любому дому (порядка 22 тыс. МКД) проконтролирует получение паспорта готовности, воспримет участие в всеохватывающих противоаварийных тренировках на объектах теплоснабжения в муниципалитетах.
«Также, Вячеслав Андреевич, во выполнение вашего поручения относительно контроля при окончании отопительного периода при нестабильных погодных критериях обязательно примем меры реагирования к поставщикам тепла, чтоб проконтролировать подходящий срок подачи и отключения тепла, чтоб больше жалоб от жителей не поступало в этот период», — отметил начальник ГЖИ.
«Снова для вас всем повторяю: не чтоб больше жалоб от жителей не поступало, а чтоб у жителей не было проблем, с которыми они обращаются. Это различные вещи», — особо отметил губернатор. Также Вячеслав Федорищев сделал акцент на сохраняющейся перед правительством области, профильным министерством и ГЖИ цели по увеличению эффективности деятельности УК. Доклад по этой теме глава области поручил представить через месяц.
«Все поручения по отопительному сезону даны, коллеги, работаем и раз в неделю сверяем часы», — заключил губернатор.
Сообщение Губернатор Вячеслав Федорищев поставил цели по подготовке к новому отопительному сезону возникли поначалу на TLT.ru – Анонсы Тольятти.