Губернатор Самарской области представил план по развитию главных публичных пространств. В центре внимания — новая набережная в Автозаводском районе Тольятти, которая в мае 2026 года откроет вторую очередь и обзаведется элегантными кафе, пекарнями и другими объектами досуга.
Работы будут вестись по новым региональным эталонам. Как заявил Вячеслав Федорищев, Министерство градостроительства области в наиближайшие недели выпустит единые правила благоустройства для всех городов. «Сейчас у нас будет работать эталон, и все новое благоустройство будет соответствовать достойному качеству», — отметил глава области.
На базе этого эталона в Тольятти, Самаре и других больших городских округах обновят дизайн-код. «С первого марта планируем начать конкурсные процедуры по отбору компаний, которые выйдут у нас на набережную», — добавил глава города Тольятти Илья Сухих.
Посреди мая в Самаре, Тольятти и Жигулевске пройдет единый день открытия туристского сезона, в рамках которого представят новую набережную. Планируется, что место будет насыщено не только торговыми точками, однако и активностями, в том числе детскими.