Еженедельный обзорный материал
Развитие городского округа
Власти Тольятти займутся стратегическими решениями развития городского округа. Специальная программа будет приурочена к 300-летию Ставрополя-Тольятти. Ее должны приготовить до конца текущего года. При формировании подобной программы будут особо учитываться запросы городских жителей.
«До огромного юбилея осталось 11 лет, и я убежден, что начинать подготовку к этому событию необходимо уже сегодня, не откладывая стратегические решения в длинный ящик, — сказал мэр Илья Сухих. — Конкретно потому я отдал поручение собственному публичному советнику Алексею Бузинному детально изучить ситуацию, пообщаться с городским обществом и осознать, каких социально важных объектов и пространств нам в Тольятти вправду не хватает».
Парк Центрального района
В городском округе до конца осеннему периоду должны провести реконструкцию части парка Центрального района. Она коснется территории, прилегающей к шахматному павильону. Он будет отремонтирован, рядом возникнет амфитеатр. Тут же расположат эксклюзивные арт-объекты, стилизованные, в том числе под атомы и молекулы. На данной части парка также установил статуи, как самостоятельные фотозоны. Все имеющиеся деревья будут сохранены, дополнены молодыми крупномерами и кустарниками.
Проект реализует ПАО «КуйбышевАзот». В этом году предприятие отмечает 60-летие, в честь которого компания сделает подобной подарок жителям Тольятти.
Ремонтные работы тротуаров и дорожек
В Тольятти в этом году построят и отремонтируют тротуары протяженностью более 15 км. Уже начались работы по обновлению периметрового тротуара на улице Ворошилова в 12-м квартале. Дальше тот же подрядчик приступит к ремонтным работам пешеходной зоны вдоль улицы Дзержинского со стороны 2-го квартала.
В 3-х местах возникнут новейшие пешеходные дорожки. На приготовленном объекте вдоль Хрящевского шоссе уже инспектируют внешнее освещение. На улице Ботанической новая дорожка возникнет неподалеку от «Лада-Арены», а на улице Северной обустраивают участок протяженностью 3,6 километра. Также ведутся работы по установке осветительных приборов вдоль нескольких тротуаров.
Стройку школы
Власти Тольятти посетили строительную площадку школы в 18 квартале. Ее возведение началось в октябре 2022 года, большая часть работ была выполнена, на прилегающей территории обустроена спортивная площадка. Сначала этого года из-за проблем с финансированием работы на объекте забуксовали, однако сегодня опять возобновлены. Школа рассчитана на 675 мест. Сейчас работы выполнены на 72%. Остается выполнить работы по отделке, монитрование внутренних инженерных сетей, окончить фасад.
Медгородок
В Тольятти не планируется закрытие либо оптимизация детского отделения городской медицинской клиники № 5. Ранее в соцсетях возникла информация о том, что в учреждении желают соединить «педиатрическую и хирургическую помощь», что вызвало обеспокоенность среди жителей Тольятти.
«Спешу успокоить: подобных планов на сегодня нет. Клиника работает в штатном, плановом режиме. Все докторы принимают по своим графикам, стационар работает в полном объеме», — сказал главный доктор медгородка Олег Сакеев.
Отметим, в этом году в операционном блоке и приемном отделении детского корпуса медгородка провели ремонтные работы.
Новое производство
ТОР «Тольятти» пополнилась новым резидентом. Компания-инвестор планирует пуск нового производства строй железных конструкций и изделий. Предприятие будет обеспечивать продукцией заказчиков из сферы индустрии и топливно-энергетического комплекса.
В планах инвестора – ввести производство в эксплуатацию уже в конце 2026 года. Общий размер инвестиций в экономику городского округа составит 27 млн руб.. Будет сделано 20 новейших рабочих мест.
Акватермальный комплекс
Завершены главные строительно-монтажные работы на крупнейшем в области акватермальном комплексе «Атолл». Идет активная фаза обустройства территории и оснащения комплекса сверхтехнологичными оборудованием. Ввод в эксплуатацию запланирован на 3-ий квартал 2026 года.
Реализация проекта создаст новейшую точку притяжения в Тольятти. Аква зона будет включать 4 бассейна (уличный с аттракционами, взрослый рекреационный, два детских) и 2 джакузи, термальный комплекс – 4 вида саун и турецкий нахалам.
Новый мурал
В Автозаводском районе возник мурал, посвященный 60-летию АВТОВАЗа и работникам завода. Его расположили на фасаде дома №56 по ул. Революционной.
«Для жителей самого дома — особенная честь: тут живут и ветераны компании, и сегодняшние заводчане, — сказал мэр Илья Сухих. – Сейчас это — новая точка притяжения, где история городского округа раскрывается через судьбы людей, создававших главный авто бренд нашей страны».
Сообщение Неделя Тольятти: Программа к 300-летию городского округа, реконструкция в парке, новый завод возникли поначалу на TLT.ru – Анонсы Тольятти.