В субботу, 12 июля, в самарском регионе работала Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Вкупе с главой региона Вячеславом Федорищевым они посетили ряд компаний отрасли, ознакомились с производственными действиями и по окончании дня подвели его итоги.Так, на площадке ООО «Пегас-Агро», большого компании по производству сельскохозяйственной техники, Вячеслав Федорищев и Оксана Лут осмотрели цеха лазерной резки и гибки, резки профиля и трубы, механической обработки, пластмассовых изделий, сварочный, сборочный, электромеханический и другие цеха, ознакомились с модельным рядом самоходных опрыскивателей-разбрасывателей «Туман».Эта компания – производственный комплекс полного цикла, от проектирования в своем конструкторском бюро до выпуска готовой продукции, один из фаворитов в секторе техники для внесения минеральных удобрений и химзащиты растений в РФ. В 2022-2024 годах завод ввел в эксплуатацию больше 38 тыс. кв. м производственных площадей, снаряженных высокоточным оборудованием. В 2024 году введены два новейших цеха, запущена в серию электронная система управления собственного производства. В рамках импортозамещения завод освоил производство ряда девайсов на своей базе и на данный момент делает выше 6 тыс. наименований, нужных для сотворения машин линейки «Туман». Развивать производство помогают меры гос поддержки.В рамках посещения компании Министр и глава региона вручили награды наилучшим сотрудникам отрасли сельского хозяйства.Также Вячеслав Федорищев и Оксана Лут посетили Тольяттинский комбинат пищевых товаров, который развивает в самарском регионе группа компаний «ЭФКО». Это маслоэкстракционный завод, рассчитанный на переработку 2 тыс. тонн масличных в день, либо 600 тыс. тонн в год. Тут Министр и глава региона осмотрели цеха рафинации, фасовки масла.На данный момент на предприятии заканчивается проект по повышению производственных мощностей в полтора раза и уже начат последующий шаг расширения – до 6 тыс. тонн масличных в день. Не считая того, в наиближайшее время завод сумеет перерабатывать сразу в один момент две культуры: подсолнечник и рапс, также добавочно прирастит мощности по хранению сырья и готовой продукции.Очередной точкой визита стало производство беспилотников ООО «Транспорт грядущего». Компания интенсивно развивает дрон-сервис, предлагая всеохватывающие услуги по применению беспилотных авиационных систем (БАС). В 2024 году была сотворена компания «Дрон-сервис», которая стала сертифицированным эксплуатантом БАС и занимается доставкой продуктов и другими инноваторскими решениями. В числе главных направлений деятельности дрон-сервиса – воздушная доставка как крупногабаритных, так и компактных грузов, анализ состояния полей, внесение удобрений и средств защиты растений при помощи дронов, обеспечение контроля за состоянием нефте- и газопроводов, мостов, жд станций и других объектов.В окончание рабочей программы Оксана Лут и Вячеслав Федорищев ознакомились с производством АО «Край Каравай». Тут установлено 6 технологических линий по производству хлебобулочных изделий, в ассортименте – батоны, пшеничные, ржано-пшеничные хлеба формовые и подовые. Окончание строительства нового производственного корпуса, пуск новейшей технологической линии, модернизация энергетической инфраструктуры дозволили прирастить производственную мощность компании. В 2024 году предприятие отгрузило больше 38 тонн хлебобулочной продукции. Она представлена на территории Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Саратовской, Пензенской областей и в Республике Мордовия.По итогам визита в область Министр сельского хозяйства РФ оценила уровень развития сельскохозяйственной отрасли на его территории.«самарский регион все больше становится сельскохозяйственным регионом, возрастает размер производства любой год, – отметила Оксана Лут. – Интенсивно развивается растениеводство, все технологии земледелия, семеноводства, селекции, которые употребляются на территории области. Это дозволяет наращивать фактически любой год размер урожая зерновых, масличных и технических культур. По прошлому году необходимо отметить рекордный сбор подсолнечника – 1,4 млн тонн. В этом году мы ожидаем еще более показатель по данной нам культуре».В процессе общения дискуссировалась возможность развития направления сои для того, чтоб сбалансировать группы масличных. Глава Минсельхоза РФ отметила экспортную перспективу направления маслопереработки области: «Завод, который практически в наиближайшее время станет миллионником и будет перерабатывать 2 миллиона тонн масличных культур в год, – это красивые способности для роста экспорта агропромышленной продукции с территории Самарской области».В части животноводства рассматривается возможность пуска отдельной программы по развитию молочного животноводства и роста размеров производства молока.Глава региона Вячеслав Федорищев отметил, что в прошедшем году поменялась команда министерства сельского хозяйства Самарской области и на данный момент уделяется еще большее внимание поддержке и развитию сельхозотрасли: «Мы сегодня обсуждали логистику, экспорт. Вроде бы, это деятельность компаний. Однако мы должны развивать нашу портовую инфраструктуру. На данный момент идет большая дискуссия о том, как перевозить – вернее, прибыльнее, доступнее. И тут весьма большая роль реки. Мы на данный момент готовим огромную программу по развитию наших портов – Сызрань, Самара, Тольятти. Сегодня с партнером узрели возможность через несколько лет сотворения еще 1-го порта, который дозволил бы экспортировать продукцию, которая нарастает на данный момент на производстве тут, в Тольятти. Потому весьма много направлений, однако самое главное, что удается Министерству сельского хозяйства Российской Федерации – оказывать внимание всем регионам. Мы весьма рады, что сегодня это внимание было оказано нам».Создатель: Редакция TLTgorodФото пресс-служба правительства Самарской области