Сегодня, 7 мая, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев посетил Поволжский гос вуз телекоммуникаций и информатики. Глава области пообщался со студентами и профессорско-преподавательским составом, ознакомился с образовательной и научной инфраструктурой университета, включая отдельные базисные кафедры, лаборатории и центры.«Это один из ведущих образовательных учреждений страны, который выпускает по-настоящему профессиональных, интересующихся развитием, экспертов. Почти все ветераны отрасли связи возвращаются преподавать в вуз, передавая опыт, познания молодому поколению», – отметил Вячеслав Федорищев.Отметим, развитие кадрового потенциала и научно-образовательной инфраструктуры в сфере телекоммуникаций и цифровых технологий является приоритетом гос политики и реализуется в рамках государственного проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».Как отмечал Президент РФ Владимир Путин, широкая цифровая трансформация обязана пронизывать каждую ветвь, предприятие, социальную сферу, систему гос и муниципального управления, войти в жизнь каждого человека и каждой семьи.Важную роль в подготовке кадров области играет Поволжский гос вуз телекоммуникаций и информатики. В настоящее время тут сформировано общество высококвалифицированных профессионалов и прогрессивной студенческой молодежи. Более 8,2 тыс. студентов учатся по программам высшего образования и еще выше тыс. – по программам среднего проф образования. В структуру вузе входит Самарский ссуз связи и Оренбургский филиал.В процессе общения студенты и сотрудники вузе обсудили с главой области развитие животрепещущих направлений, также смогли задать волнующие вопросы.Вячеслав Федорищев пожелал ребятам фурроров в учебе и отметил востребованность и перспективность профессий в сфере связи и информационных технологий.В качестве преимуществ образовательной организации были отмечены промышленная направленность и научно-исследовательская база, которая в том числе включает ведущие технологии в кибербезопасности и искусственном уме.Вячеслав Федорищев оглядел региональный телекоммуникационный тренинг-центр и новый Центр компетенций БПЛА, который открылся в вузе в конце марта текущего года. Центр обустроен современным оборудованием для отработки пилотирования, программирования и обслуживания БПЛА, также российским программным обеспечением. Глава области рекомендовал выстраивать взаимодействие с партнерами в данной сфере, включая профильные федерации.«Не будьте изолированы. У вас обязано быть обычное устойчивое партнерство», – акцентировал он.Отдельное внимание было уделено научно-образовательной лаборатории «Квантовые коммуникации», присоединенной к межуниверситетской квантовой сети. Как отмечают сами сотрудники вузе, будущее – за квантовыми технологиями. Уже сегодня лаборатория дозволяет проводить самые передовые исследования по вопросам квантовой передачи ключей шифрования, учить поведение оптических каналов связи, проводить тестирование оптических кабелей производства Самарской оптической кабельной компании, также учить студентов на настоящем оборудовании.«Тут представлены три уровня: обычный – телекоммуникационный, 2-ой – информационной безопасности, где знакомятся с системой шифрования, с графической защитой информации. И последний слой – это система квантового распределения ключа, которая обеспечивает наивысшую надежность при передаче ключей», – объяснил сотрудник вузе Михаил Дашков.По словам ректора ПГУТИ Вадима Ружникова, основная цель установки – предупредить вторжение злодея в линию связи.В вузе губернатор также ознакомился с работой базисных кафедр – «Цифровые технологии почтовой связи» и «Инженерия искусственного ума», оглядел музейную экспозицию и фотовыставку «Вы обучили нас соединять людей».Создатель: Редакция TLTgorodФото: Иван Макеев