Сегодня, 13 мая, Ленинский районный суд г. Самары вынес решение суда по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего начальника ГУ МЧС по Самарской области Олега Бойко и 7 его подельников – бывших подчиненных и бизнесменов. Как установили следствие и суд, они все являлись звеньями масштабной коррупционной схемы, сделанной для получения взяток.Напомним, Бойко был уличен в получении многомиллионных «откатов» от управления компании «Витязь», которая занимается пожарной безопасностью. На скамье вкупе с экс-начальником регионального ГУ МЧС оказались Елена Тютюнник (начальник «Витязя»), Игорь Дахно (прошлый начальник управления гражданской защиты, экс-глава УФМС РФ по Самарской области), Алексей Мамыкин (прошлый начальник самарского отдела надзорной деятельности и профилактической работы), Дмитрий Зинин (прошлый начальник 3-го пожарно-спасательного отряда), Антон Палушкин (прошлый сотрудник департамента образования мэрии Самары и заместитель директора муниципального бюджетного учреждения «Ресурсный центр социальной сферы»), Евгений Луговой (прошлый сотрудник ГКУ «Служба эксплуатации построек и сооружений») и Наталья Фроловская (бизнесмен). Как ранее информировал TLTgorod, генерал-майор Олег Бойко задержан 18 декабря 2023 года по обвинению в многомиллионных взятках. Операция проводилась силами УФСБ, ГУЭБиПК МВД и следователей центрального аппарата СКР.Суд признал Бойко виноватым и назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии серьезного режима со штрафом в размере 293 895 300 руб.. Ему запрещено занимать определенные руководящие должности в протяжении 8 лет. Не считая того, он лишен специального звания – генерал-майор внутренней службы.Другие подсудимые также были признаны виноватыми. По информации Объединенной пресс-центра судов Самарской области, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.Создатель: Редакция TLTgorod