Сотрудники Центральной почтовой и Приволжской оперативной таможен пресекли контрабанду драгоценных камешков. Сапфиры и бриллианты на сумму 1,5 млн руб. были обнаружены в отделении почтовой связи при сканировании посылки, прибывшей из Индии в адрес жительницы Самары.Как сегодня информируют в пресс-службе Самарской таможни, драгоценности были расфасованы в два зип-пакета и закручены в газету. Изъято всего 15 камешков – четыре бриллианта и одиннадцать сапфиров.Экспертиза подтвердила, что минералы являются природными алмазами и сапфирами. Согласно законодательству их запрещено пересылать в интернациональных почтовых отправлениях.Получательницу продукта сотрудники Приволжской оперативной таможни задержали в одном из отделений почтовой связи в Самаре.Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской федерации (Контрабанда стратегически значимых продуктов и ресурсов). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет либо штраф до миллиона руб..Создатель: Редакция TLTgorod