Вопрос развития маломерного кораблестроения обсудили на оперативном совещании в Правительстве Самарской области сегодня, 27 мая. На сегодня часть самарских производителей в данной сфере на российском рынке составляет 60%.Во время обсуждения вопроса Губернатор Вячеслав Федорищев отметил, что за последние две недели повстречался с несколькими руководителями судостроительных компаний, также посетил производственные площадки.«Все мне говорят о том, что им нужно развитие, расширение производственных площадей и способности их размещение рядом с экспериментальными площадками на воде», – отметил глава области.Врио министра индустрии и торговли Самарской области Денис Гурков отметил, что со стороны Компании развития области ведется поиск пригодных участков, которые обеспечат запросы судостроителей с выходом в акваторию.«Статус работы – «ничего не изготовлено». Поиск участка – это нулевой цикл, – раскритиковал работу ответственных ведомств Вячеслав Федорищев. – Цель у правительства стоит уже два года. Министерство индустрии отвечает за создание комфортных условий для производителей, в этом случае – компактных судов. Хотя вопросы подбора площадок можно было решить с минимущества, где решается вопрос земли».Губернатор добавил, что этот вопрос можно решить и методом создания промышленного парка. На реализацию подобного проекта можно привлечь средства федерального бюджета.«У нас все условия для этого есть. Самое главное, есть производители, инвесторы, которые желают работать у нас и говорят о том, что им это нужно для расширения. Эта ветвь на данный момент указывает динамику, для почти всех аква вид отдыха – приоритетный, потому у всех производителей наблюдается повышение продаж», – предложил механизм решения вопроса глава области.Вячеслав Федорищев зафиксировал себе, что что региональные министерства индустрии, экономического развития, туризма, также Компания развития не уделяют подабающего внимания вопросам поддержки компаний кораблестроения.«Это некорректно. Я вас весьма прошу в течение 2-ух недель эту работу верно классифицировать и выйти на решения, которые дозволят поддержать наших производителей», – обратился губернатор к руководителям министерств.Раздельно в процессе совещания задели вопроса постановки на учет аква тс. Почти все маломерные суда не зарегистрированы и, как следствие, употребляются не безопасно, также не сформировывают должную налоговую базу области.По словам министра имущественных отношений области Игоря Андреева, на сегодня по данным ГУ МЧС РФ по Самарской области записанно 52 тыс. маломерных судов, еще 1500 – остаются незарегистрированными. Однако эти сведения значительно различаются от тех, которыми владеет налоговая служба. По информации УФНС РФ по Самарской области только 26 тыс. судов зарегистрированы.Игорь Андреев предложил прирастить количество проверок для пресечения фактов использования незарегистрированных судов и привлечения к ответственности собственников гидроциклов, лодок и катеров. Не считая того, требуется создание соответственных штрафстоянок, которых на данный момент в области нет. Еще одна мера – повышение штрафов за управление аква тс без регистрации. При этом сумма обязана превосходить сумму налога.Вячеслав Федорищев поддержал озвученные предложения. Он поручил их доработать и привести в действие.«Свойство работы Правительства области этим в летнюю пору в туристский сезон будет оцениваться по действиям, которые будут предприняты», – резюмировал губернатор.Создатель: Редакция TLTgorodФото: Иван Макеев