Жд районный суд Самары направил в собственность государства практически тонну янтаря общей стоимостью выше 4 миллионов руб.. Об этом сегодня информируют в Объединенной пресс-службе судов Самарской области.В процессе заседания было рассмотрено заявление Куйбышевского транспортного прокурора о признании бесхозяйной и сообщении в собственность РФ большой контрабандной партии янтаря.Минерал общим весом более 906 кг изъят в мае 2024 года сотрудниками Самарской таможни. В последующем было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской федерации (Контрабанда стратегически значимых продуктов и ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору). В настоящее время она приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ – в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.Согласно заключению профессионала, стоимость изъятого янтаря, лежащего на складе таможни составляет выше 4 миллионов руб..Права на него так никто не заявил. В связи с этим районный суд признал изъятый янтарь бесхозяйным и направил в собственность государства.Создатель: Редакция TLTgorod