Сегодня в процессе Петербургского интернационального экономического форума свершилась встреча губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова.Стороны обсудили вопросы сотрудничества, реализацию Программы развития газоснабжения и газификации Самарской области на период 2026-2030 годов и мероприятий по социальной газификации (догазификации).«Компания «Газпром межрегионгаз» – давнешний и надежный партнер нашего области. Мы стремимся крепить взаимодействие в целях обеспечения бесперебойных поставок природного газа всем категориям потребителей, увеличения эффективности систем газораспределения», – отметил глава области.В рамках Программы развития газоснабжения и газификации Самарской области на 2021-2025 гг. построены газопровод-отвод и ГРС «Лопатино», проложены сети к 10 населенным пт Сызранского, Волжского, Безенчукского районов, газифицирован низкоэтажный район «Сокские зори» в Красноярском районе, повышена надежность газоснабжения потребителей Ставропольского района.Программа газификации на 2026-2030 гг. предусматривает стройку газовой инфраструктуры для увеличения надежности газоснабжения работающих и подключения новейших потребителей в Сергиевском и Сызранском районах области. В области длится догазификация. От жителей принято 28 тыс. заявок, заключено 26,6 тыс. договоров, 23,5 тыс. из которых исполнены. К газовым сетям подключены 16,8 тыс. домовладений. самарский регион входит в топ-10 рейтинга регионов РФ по догазификации.По итогам рабочей встречи на щите Самарской области был подписан протокол, содержащий решения по всем рассмотренным вопросам.Создатель: Редакция TLTgorodФото: Иван Макеев