Сегодня, 3 июня, делегация Самарской области во главе с губернатором Вячеславом Федорищевым участвует в ХХIХ Петербургском международном экономическом форуме. В рамках деловой программы свершилась встреча главы области с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Мохаммадом Ахмадом Султаном Есса Аль Джабером и представителями бизнес-сообщества ОАЭ. Предметом переговоров стало развитие сотрудничества в сфере здравоохранения, туризма и радушия, взаимодействие меж образовательными организациями, также расширение торгово-экономических, логистических и инвест связей.Приветствуя государя Посла и участников встречи, Вячеслав Федорищев отметил, что внешнеэкономические и внешнеторговые дела сначала базируются на позиции лидеровдвух государств, которые демонстрируют пример весьма высочайшего добрососедства и системного партнерства. Объединенные Арабские Эмираты являются одним из многообещающих торгово-экономических партнеров Самарской области. В последние годы двухсторонние дела оживленно развиваются, показывая высочайшие темпы роста товарооборота. Только по итогам первого квартала 2026 года внешнеторговый оборот Самарской области с ОАЭ возрос в 5,3 раза по сопоставлению с аналогичным периодом 2025 года. При всем этом экспорт вырос в 5,4 раза, а импорт – в 3,6 раза.«самарский регион – область промышленный. Товарооборот, который на данный момент и так высок, имеет большой потенциал для развития. Сегодня желаем поведать для вас о том, как развивается экономика области, показать новейшие способности, которые создаются, – чтоб уже по итогам встречи осознать, кого из Самарской области вы могли бы рассматривать как новейших партнеров, и по каким фронтам нам можно было бы усилиться», – сообщил губернатор, обращаясь к государю Аль Джаберу. Как отметил Вячеслав Федорищев, только в рамках Петербургского интернационального экономического форума планируется привлечь порядка 25 новейших проектов. «Это огромные инвестиции. Однако самое главное – это к тому же доверие инвесторов, – акцентировал внимание губернатор. – В самарском регионе работать комфортно: мы делаем все для того, чтоб команда регионального правительства, все вузы развития способствовали большому бизнесу, компаниям, которые начинают свою работу в области».Мохаммад Ахмад Султан Есса Аль Джабер поблагодарил Вячеслава Федорищева за укрепление двухстороннего взаимодействия. «Со собственной стороны, подтверждаю заинтригованность в укреплении и развитии сотрудничества меж 2-мя странами, а именно с самарским регионом. РФ является главным стратегическим партнером, с которым мы установили доверительные дела. К концу 2025 года общее число зарегистрированных российских компаний в ОАЭ возросло до 14 тыс.. Наше сотрудничество опирается на богатую историю и общие ценности, что содействует установлению действенного диалога», – отметил Засол.На встрече было отмечено, что самарский регион и Объединенные Арабские Эмираты владеют значимым потенциалом для последующего развития взаимовыгодного партнерства. Государь Аль Джабер отметил: в посольстве стремятся поддерживать российские компании в выходе на рынок ОАЭ, также предоставляют консультации эмиратским компаниям, желающим сотрудничать с российской стороной.«Мы интенсивно развиваем сотрудничество с регионами РФ. самарский регион заслуженно считается одним из главных центров галлактической отрасли РФ. В вашем области размещены значимые компании и научные учреждения, которые заносят значимый вклад в развитие галлактических технологий, – сообщил Засол. – самарский регион владеет развитым фабричным комплексом, неповторимыми природными ресурсами, высочайшим транзитным и логистическим потенциалом, особенными экономическими зонами, развитой инфраструктурой и научной базой».Совместные бизнес-проекты, культурные инициативы и образовательные программы сформировывают базу для последующего развития сотрудничества. В 2026 году исполняется 55 лет становления дипломатичных отношений меж 2-мя странами. Этот юбилей, по словам государя Аль Джабера, станет принципиальной вехой в истории 2-ух государств, заполненной экономическими, культурными и научными обменами. «За более чем полста лет партнерства обе стороны смогли укрепить взаимопонимание, расширить сотрудничество в разных областях и сделать многогранные связи», – резюмировал он. Создатель: Редакция TLTgorodФото: пресс-центр Правительства Самарской области