В самарском регионе дорожные службы ведут активную подготовку к пропуску паводковых вод на региональных авто дорогах. В зоне особенного внимания профессионалов – практически 7 тыс. км трасс, более 7,9 тыс. водопропускных труб и 477 искусственных сооружений. В преддверии активного снеготаяния дорожные службы переведены в режим завышенной готовности.
Для координации работ на базе АО «Агентство по содержанию авто дорог» сделана противопаводковая комиссия, утвержден план мероприятий по пропуску талых вод. В круглосуточном режиме ведется мониторинг участков, подверженных риску подтопления.
«Ситуация на всех потенциально небезопасных участках – на контроле. Налажено оперативное взаимодействие с критическими службами, за каждым участком закреплены ответственные. Наша цель – минимизировать опасности для автомобилистов и сохранить дорожную инфраструктуру в период активного снеготаяния», – отметил министр транспорта и авто дорог Самарской области Артур Абдрашитов.
По состоянию на 12 марта уже открыто 2033 шт. водопропускные трубы (26% от полного количества). Сначала работы ведутся на трубах с неизменным водотоком, в местах ожидаемых переливов. На дорогах в черте Самары добавочно очищают дождеприемные сетки.
«У нас должны быть все ресурсы: приготовленные сотрудники и техника. На данный момент мы наблюдаем, что работы ведутся заблаговременно, пока температурный режим дозволяет обойтись без воды, чтоб приготовить все водопропускные трубы. Это дозволит сохранить дороги и обеспечить их безопасную эксплуатацию в период паводка», – отметил координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая РФ» в самарском регионе Алексей Степанов.
Особенное внимание – 5 низководным затапливаемым мостам в Большеглушицком, Красноярском и Пестравском районах. При подъеме воды на них демонтируют перильные забора, чтоб избежать повреждения конструкций.
Для оперативного реагирования сформирован резерв техники – 947 единиц (КДМ, автогрейдеры, погрузчики, тракторы, самосвалы, илососная техника), также припас инертных материалов: более 6,7 тыс. тонн песка и выше 4 тыс. тонн щебня. Проведено взаимодействие с ГИБДД на вариант ограничения движения, в филиалах ДЭУ имеется припас временных символов.
Отдельное внимание – участку Обводного шоссе в Тольятти (км 8+510), где традиционно накапливается вода. На данный момент тут ведутся ремонт на системе водоотвода. До окончания строительства насосной станции откачку воды по мере необходимости обеспечит подрядчик.
Сообщение 5 низководных мостов подготовили к подъему воды в самарском регионе возникли поначалу на TLT.ru – Анонсы Тольятти.