По итогам I полугодия 2025 года в самарском регионе размер закупок госзаказчиков у малого и среднего бизнеса составил 71,8 миллиардов рублей. По темпам роста закупок у МСП самарский регион вошла в 10-ку регионов-лидеров.
«По итогам первого полугодия размер закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса нашего области существенно вырос — на 24 миллиардов рублейили на 51%. Поставщиками госкомпаний стали 3 тыс. субъектов МСП. Для малого и среднего бизнеса участие в госзакупках – это размеренный канал сбыта, надежное партнерство, способности для роста и развития»,— перечислилзаместитель председателя правительства — министр экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк.
Напомним, для компаний с госучастием действует обязательная 25-процентная квота на закупки у малого и среднего бизнеса. Расширение участия малого и среднего бизнеса в закупках по 223-ФЗ является одной из задач федерального проекта «Маленькое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Действенная и конкурентноспособная экономика».
Глава региона Вячеслав Федорищев ранее отмечал значимость поддержки субъектов МСП в организации сбыта продукции и налаживании партнерства с большими заказчиками.
На площадке регионального центра «Мой бизнес» часто проводятся ярмарки промышленной кооперации, где большие компании области могут поведать о собственных потребностях возможным поставщикам — субъектам МСП и обсудить условия сотрудничества. Бизнесменам также доступна комплексная услуга по развитию бизнеса через электронные торги и закупки.
С анонсами мероприятий и списком работающих мер господдержки можно ознакомиться на едином портале mybiz63.ru либо обратившись в один из центров «Мой бизнес» Самарской области.
В целом по РФ закупки госкомпаний у МСП превысили 3,8 трлн рублей в первом полугодии 2025 года, а количество договоров превысило 428 тыс.. Поставщиками стали практически 150 тыс. МСП.
«Эти результаты — показатель активной вовлеченности субъектов МСП в систему гос закупок и отражение целенаправленной работы по развитию предпринимательства в регионах», — прокомментировала заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.
На 1-ое место по размерам закупок у МСП-поставщиков вышла продукция обрабатывающих производств. В число отраслей-лидеров также вошли услуги по научной, инженерно-технической и проф деятельности, также ИТ.
Сообщение самарский регион вошла в топ-10 регионов по темпам роста закупок у малого и среднего бизнеса возникли поначалу на TLT.ru – Анонсы Тольятти.