С начала сезона в самарском регионе записанно 9 лесных пожаров. На землях лесного фонда — 5 пожаров общей площадью 5,6 га. Также с начала года случилось 9 ландшафтных пожаров на сопредельных с лесом территориях общей площадью более 30 га.
В минприроды области отметили, что по сопоставлению с весной 2025 года на землях лесного фонда количество пожаров сократилось в 2,8 раза, а площадь возгораний уменьшилась в 3,3 раза. Ландшафтных пожаров стало меньше в 3,2 раза, а их площадь сократилась практически в 15 раз по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года.
Такому понижению содействует в том числе государственный проект «Экологическое благополучие», который помогает модернизировать лесопожарные службы и усиливать профилактику. К началу сезона личный состав всех 17 лесопожарных станций области был на сто процентов укомплектован — это 311 огнеборцев, 179 единиц техники и поболее 1,5 тыс. единиц оборудования. Невзирая на достижение нормативных характеристик, министерство природных ресурсов продолжает планомерно обновлять парк техники: в этом году поступят ещё 4 новейших единиц техники, также расширится сеть видеонаблюдения за лесным фондом до 65 камер.
«Мониторинг возгораний ведётся 2-мя методами: операторы нашей диспетчерской службы вручную смотрят за изображением с камер, а специальная программа автоматом распознаёт хоть какое задымление и подаёт сигнал. Оператор уточняет, где конкретно зафиксирован дым. Если пылает лесной фонд либо прилегающая земля, определяются четкие координаты возгорания. Информация одномоментно передаётся на ближайшую лесопожарную станцию для отправки группы и техники, также главному лесничему — руководителю штаба по тушению лесных пожаров на данной нам территории. Если же задымление есть, однако угрозы лесу нет, сведения направляются в единую дежурно-диспетчерскую службу и МЧС», — откомментировал министр природных ресурсов и экологии Самарской области Артём Ефимов.
Принимаемые меры и обеспеченность техникой помогают лесопожарным силам минприроды оперативно локализовать возгорания в лесном фонде, не давая огню набрать силу и вырасти в большой возгорание.
«Благодаря слаженной работе лесопожарных служб минприроды, современной технике и профилактическим мерам нам удалось существенно уменьшить количество и площадь пожаров. Но главный фактор — людская неосторожность — сохраняется. Призываю жителей соблюдать правила пожарной безопасности, ведь их нарушение может привести к большому возгоранию», — добавил Ефимов.
Также в области ведётся планомерное противопожарное облагораживание лесов: обновляются информационные стенды, шлагбаумы, минерализованные полосы, лесные дороги. Лесная охрана патрулирует лесной фонд на более чем 600 наземных и аква маршрутах общей протяжённостью более 60 тыс. км. В зоне особенного внимания — места отдыха жителей.
Особенный противопожарный режим в самарском регионе продлится до 15 октября. В этот период разведение огня в лесах запрещено. Предпосылкой всех зафиксированных на сегодня возгораний стал человечий фактор. Министерство природных ресурсов и экологии припоминает: за нарушение правил пожарной безопасности в критериях особенного противопожарного режима предусмотрены штрафы от 40 тыс. руб., а в случае вреда — уголовщина. Горячая линия лесной охраны: 8-846-231-00-63.
Сообщение В самарском регионе количество лесных пожаров сократилось практически в 3 раза возникли поначалу на TLT.ru – Анонсы Тольятти.