Во вторник, 2 июня, губернатор Вячеслав Федорищев в Новокуйбышевске провел выездное оперативное совещание, в процессе которого обозначил вопрос о ситуации на потребительском рынке и мерах по сдерживанию инфляции в области.
«На наших совещаниях обсуждаем достижение мотивированных характеристик нацпроектов, итоги, перспективы выполнения гос программ, однако в базе – постоянно благополучие наших жителей. Не один раз встречаясь в городских округах, поселках с людьми, отмечаю, что участились вопросы, связанные с ординарными вещами: жизнь дорожает, потребительская корзина, базисные продукты имеют тенденцию к росту, опережающему рост и индексацию пенсий и заработных плат», — обозначил глава области проблематику.
По его словам, как субъект РФ область не может воздействовать на макроэкономические процессы, однако работу внутри области необходимо усиливать.
«Проанализировав работу правительства области в этом направлении, то, какие шаги решают коллеги в других субъектах, я вижу, что мы делаем недостаточно, чтоб держать под контролем рост цен, сначала на социально важные продукты, держать под контролем наличие и обеспеченность в субъекте собственной продукции, что, как следствие, сказывается на стоимости. Мы недостаточно развиваем разные рынки торговли, в том числе мобильные, городские ярмарки, которые разрешают фермерам свою продукцию представлять жителям, чтоб у них были высококачественные и дешевые продукты. Много направлений, по которым правительству, министерствам нужно двигаться — коллеги, это большая общая цель», — обратился губернатор к участникам совещания.
Заместитель председателя правительства Самарской области – министр экономического развития и инвестиций Павел Финк сказал, что за апрель 2026 года индекс потребительских цен в самарском регионе составил 104,2% к декабрю 2025 года, что несколько выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу и в целом по Российской Федерации. Стоимость малой потребительской корзины в апреле 2026 года составила 6982 руб., при всем этом ее стоимость по сопоставлению с апрелем прошедшего года в области не поменялась.
В числе причин, стимулирующих рост цен в области, Павел Финк именовал высшую потребительскую активность жителей, высшую долю городского жителей, изменение налогового законодательства, корректировку утилизационного сбора и низкую обеспеченность отдельными видами продукции животноводства.
«Молоком и мясом область обеспечивает себя на 52,7% и 44,5% соответственно. Торговые сети закупают за пределами области, логистика наращивает стоимость для потребителей», — добавил он.
Стабилизировать ситуацию может повышение предложения на рынке продуктов и услуг за счет местных производителей, наращивание собственного производства молока и мяса, работа по продвижению региональных производителей и расширению рынка сбыта местных продуктов. Также нужно развивать межрегиональные логистические связи, создавать логистические хабы и распределительные центры для оптимизации цепочек поставок, реализовывать инвест проекты.
Как доложил врио министра индустрии и торговли Самарской области Денис Гурков, министерством подписано 25 соглашений с торговыми сетями и производителями хлеба об ограничении предельного уровня наценок на социально-значимые продукты. Ведется каждодневный мониторинг цен по 68 наименованиям продуктов — 48 продовольственным и 20 непродовольственным. С участием торговых сетей федерального и регионального уровней проводятся торгово-закупочные сессии, в каких участвуют местные товаропроизводители. В этом году уже состоялись две, еще три планируются.
Заместитель председателя правительства Самарской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Попов представил доклад о ситуации в сельскохозяйственной отрасли.
Комментируя представленную министрами информацию, губернатор отметил дефицитность принимаемых мер: «Было перечислено много концептуальных направлений, однако весьма не достаточно прикладных мер. Невзирая на то, что на почти все позиции цены довольно низкие относительно среднероссийских и ПФО, у нас наибольшая тенденция к росту за последний период. О чем это говорит? Что усилий недостаточно. У нас ярмарок – это уже воспринимайте как поручение — обязано быть вдвое больше как минимум. Цивилизованных, комфортных, доступных для продавцов. По поводу обеспеченности собственной продукцией — тут не только и не столько вопрос в наших мерах поддержки. Вопрос в работе с отраслью и с инвесторами. У нас весьма низкие характеристики по молоку, по другим видам продукции не поэтому, что в нашем области нет рынка сбыта, а поэтому что мы на данный момент недостаточно делаем, чтоб приходили инвесторы либо развивали действующие производства те, кто на данный момент работают».
Вячеслав Федорищев поручил правительству области приготовить полный план по стабилизации и поддержанию приемлемого уровня цен на социально важные продукты в области.
«Исходя из подобной формулировки работу правительства, пожалуйста, постройте и в течение месяца выходите ко мне с предложениями, проект плана представляйте», — обратился он к первому заместителю губернатора — председателю правительства Самарской области Виталию Шабалатову.
Сообщение Вячеслав Федорищев поручил правительству области принять меры к стабилизации цен на социально важные продукты возникли поначалу на TLT.ru – Анонсы Тольятти.