Правоохранители пресекли масштабную схему хищения бюджетных средств в сфере здравоохранения в самарском регионе. По делу о мошенничестве проходит группа лиц.
Следствие установило, что в сговор вступили представители коммерческих организаций, начальник организации, занимающейся обязательным медстрахованием, представители гос казенного учреждения Самарской области и минздрава области. Целью было хищение средств, выделенных на закупку медоборудования.
В период с 2020 по 2025 год было заключено более 600 госконтрактов на поставку мед изделий в учреждения здравоохранения области. При всем этом определение поставщиков реализовались неконкурентным методом, а стоимость поставляемого оборудования искусственно завышалась через подконтрольные организации, информирует региональное ГУ МВД.
Противоправная деятельность была выявлена в процессе совместной работы служащих самарской правоохранительных органов и регионального УФСБ РФ.
В итоге противоправных действий минздраву Самарской области причинен вред на сумму выше 100 млн руб..
В отношении бенефициаров коммерческих организаций, начальника некоммерческой организации и неустановленных должностных лиц возбуждено 9 уголовных дел, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской федерации (мошенничество). Трое фигурантов 1971, 1974 и 1981 годов рождения заключены под стражу, 4-ый участник – гражданин 1965 г.р. — объявлен в федеральный розыск.
Следственные события длятся, принимаются меры к установлению всех причастных к противоправной деятельности лиц, определению и возмещению причиненного вреда.
Сообщение Минздраву Самарской области причинен вред на 100 млн руб. в итоге мошенничества возникли поначалу на TLT.ru – Анонсы Тольятти.